Top.Mail.Ru
переверните устройство

Что делать после бани?

Новичкам кажется, что в процедуре посещения бани нет ничего сложного: посидеть немного в парной, прогреть организм, и можно идти куда угодно – вся польза уже получена. А ведь на самом деле именно от того, что вы будете делать после посещения парной, напрямую зависит то, какое влияние на организм она окажет. Итак, что нельзя и что можно делать после бани? Расскажем в этой статье.
Что делать можно
Пить чай

Чаепитие после бани – это не просто дань традициям. Ароматный чай с целебными травами помогает очистить организм от шлаков, тонизирует и расслабляет, а еще в нем содержатся витамины, необходимые человеку. Однако здесь нужно не перестараться, особенно если вы выбрали черный и крепкий чай. Дело в том, что кофеин, который в большом количестве содержится в чае, создает большую нагрузку на сердце и сосуды, а ведь эта часть организма и без того подверглась серьезному стрессу в парной. Поэтому, если вы не уверены в своем отменном здоровье, лучше выпить после парной просто воды комнатной температуры, чтобы восстановить баланс жидкости в организме. Подойдет также квас или свежий сок.
Купаться в прохладной воде

Купание в ледяной проруби, обливание водой или обтирание снегом после парной – давняя банная традиция. И делать это действительно можно: это тонизирует кожу, позволяет уменьшить сухость или, наоборот, жирность и даже немного замедлить ее старение. Тем не менее, как и черный чай после бани, купание в ледяной воде допустимо не для всех: если у вас есть сердечно-сосудистые заболевания, от такого развлечения лучше отказаться. Остыньте немного, а потом можете поплавать в обычном прохладном бассейне – это тоже будет приятно, но не станет таким стрессом для вашего организма. Кстати, у нас в «Б.О.Р. 812» в больших банях («Петровская», «Сибирская» и «Воронеж. Работаем по Праге») можно нырнуть в бассейн в помещении, а выплыть на улице снаружи.
Пойти на спа-процедуры или массаж

В первые полчаса-час после бани мышцы и суставы находятся в максимально расслабленном состоянии, а кожа распарена. Это делает массаж, суставную гимнастику или спа-процедуры для кожи более эффективными, чем обычно: вы не просто расслабитесь и получите дополнительное удовольствие от бани. Важно, чтобы при массаже специалист, который его делает, осторожно взаимодействовал с нежной распаренной кожей, чтобы не нанести травмы.
Прогуляться на свежем воздухе

Это важная часть отдыха: после бани особенно приятно пройтись по живописным местам, подышать воздухом, лишенным большого количества выхлопных газов. Для этого идеально подойдет территория «Б.О.Р. 812».
Что делать нельзя
Употреблять алкоголь

Даже если это веселая встреча с друзьями, когда хочется расслабиться, откажитесь от употребления спиртного непосредственно после парной. Дело в том, что нагрузка на сердечно-сосудистую систему и без того высока, а алкоголь многократно ее увеличит. Из-за этого может резко ухудшиться самочувствие, а некоторым людям спиртное после бани способно и вовсе нанести серьезный вред. Поэтому в бане особенно важно отказаться от алкоголя.
Посетите комплекс «Б.О.Р. 812», забронировав любую из наших бань по телефону или через форму заявки на сайте. Будем рады вас видеть!