Top.Mail.Ru
переверните устройство

История русской бани

Кажется, что баня существовала всегда: она упоминается во многих летописях, в том числе тех, что велись за многие века до нашей эры. Однако сведения о том, как она появилась, пусть и противоречивые, все-таки есть. И в этой статье мы разберем подробно историю возникновения бани и то, как она добралась до нашей страны.

Где возникла такая баня

Да, не удивляйтесь: баня, которая очень бысро вошла в число неотъемлемых элементов русского быта, появилась вовсе не в древней Руси или на ее территории. Одно то, что ее название имеет латинское (по некоторым данным, греческое) происхождение, позволяет заподозрить, что своим возникновением она обязана не древним славянам. Существует несколько интересных теорий относительно того, где именно появились самые первые строения и как они оказались частью славянской цивилизации, и вот основные из них.
Римское происхождение
В римской цивилизации баня — очень важное явление. В ней не только мылись, но и отдыхали, обсуждали дела и даже читали — для этого существовали специальные библиотеки. Гигиена считалась в Древнем Риме главным условием здоровья, поэтому римляне так много времени проводили в месте, предназначенном для ее соблюдения. Многие историки считают, что изобрели баню именно здесь, но как тогда она попала на территорию Древней Руси спустя несколько столетий?
Арабское происхождение
Одна из теорий гласит, что именно исламская цивилизация стала причиной переноса бань в славянскую культуру. Завоевывая Ближний Восток, где значительная часть территорий принадлежала Римской империи, арабы переняли у своих предшественников много полезного, в том числе представления о личной гигиене.
Славянское происхождение
Но обязательно ли бани должны были быть принесены на территорию Руси откуда-то извне? Все-таки русская баня разительно отличалась от римской и вполне могла возникнуть как самостоятельное явление, параллельно с ней. Так, известно, что скифы, жившие на этой территории в V–I веках до нашей эры, использовали для соблюдения гигиены нечто, очень напоминающее современную парную, только в походном варианте. Они строили шалаш, где тщательно закрывали щели между жердями войлоком, вносили туда чан, полный раскаленных камней, добавляли воду с целебными семенами, корешками, кусочками коры — и парились, вдыхая целебный пар. Может быть, именно этой технологии обязана своим появлением традиционная славянская баня?

История русской бани

Но когда появилась именно русская баня в традиционном ее понимании? Одно из первых ее упоминаний можно увидеть в «Повести временных лет», которая датируется 1113 годом. Тогда, если верить написанному, это было уже весьма распространенное явление: бани на Руси тогда были практически в каждом дворе — те самые, деревянные, практически в том же виде, в котором они дошли до нас. Тогда славяне уже хлестали друг друга вениками и прыгали после бани в снег или обливались ледяной водой — эти традиции живы и поныне, так что только представьте, насколько они древние.

Общественные бани

Личные бани, где парилась семья и где принимали гостей после долгой дороги, стали строить рано, но что насчет общественных, где, заплатив за вход, мог попариться любой желающий? Они появились в XI веке и впервые возникли в монастырях, однако уже были доступны обычным горожанам и сельским жителям: это было особенно удобно для тех, у кого в данный момент не было своей постройки во дворе. Постепенно общественные помывочные вышли за пределы монастырей и стали существовать как самостоятельное явление. Посетить их можно и сегодня.

Традиции русской бани

Традиции русской бани имеют богатую историю и культурное значение для русского человека.

  • Предварительная подготовка. Перед сеансом рекомендуется принять душ и освежиться. Это помогает очистить кожу и подготовиться к парению.
  • Парение. Парение является центральным элементом. В банном помещении раскаленные камни поливают водой, чтобы создать пар. Пар помогает раскрыть поры, очистить организм от шлаков и токсинов, а также улучшить кровообращение.
  • Использование веника. Парение с веником — еще одна традиция русской бани. Веник из березовых или дубовых веток используется для массажа и растирания тела во время парения, что помогает улучшить кровообращение и оказывает общеукрепляющее действие.
  • Круговые посещения. В русской бане обычно несколько кругов, включающих сеансы парения и отдыха в предбаннике или на свежем воздухе. После каждого круга банных процедур рекомендуется принять прохладный душ или окунуться в воду для охлаждения тела.
  • Отдых и питание. После парения рекомендуется отдохнуть и пополнить запасы жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Традиционными напитками являются квас или чай с медом.
  • Семейные посещения. Русские бани часто посещаются семьями или компаниями друзей.
  • Особые обряды. В русской бане также существуют различные обряды и ритуалы, связанные с праздниками или событиями — задабривание духов и другие обычаи.

А если вы хотите попариться в настоящей русской бане — деревянной, с приятным легким паром, бронируйте одну из наших бань в «Б.О.Р. 812» прямо сейчас. Также мы предоставляем услуги парения от опытных пармейстеров и предлагаем спа-процедуры, которые помогут вам полностью расслабиться.