Top.Mail.Ru
переверните устройство

Какие бани делают сегодня?

Многие хотят иметь собственную баню на участке, чтобы в любой день можно было отдохнуть в парной после работы или позвать в гости друзей и хорошо провести выходные. Однако, когда решение о начале строительства уже принято, возникает вопрос: из чего лучше делать баню? То, что традиционно на Руси они строились из дерева, известно всем, но, может быть, причина лишь в том, что других материалов просто не было, и на самом деле кирпич лучше? В этой статье мы расскажем, какие делают бани сегодня и какой вариант все-таки является более предпочтительным.
Материалы и технологии
Дерево

Это та самая традиционная русская баня, полностью выполненная из сруба. Многие уверены, что именно это и есть настоящая баня, а все остальное лишь имитация.
Плюсы. Массив дерева действительно обеспечивает оптимальный микроклимат внутри парной, легкий, необжигающий пар. Она прекрасно прогревается, хорошо отдает тепло, при этом не пропускает внутрь холод снаружи здания, даже если там сильный мороз. Дерево прекрасно пахнет, создает ту самую атмосферу внутри. Если парная лишь обшита досками, достичь того же эффекта обычно не получается.
Минусы. Наряду с плюсами, у дерева есть и минусы:
  • Очень важно соблюдение технологии строительства. Если не заделать щели, не уложить бревна правильно, не обработать их должным образом, баня не будет в полной мере выполнять свою функцию, а еще быстро придет в негодность. Поэтому поручить строительства стоит опытной бригаде, специализирующейся именно на банях.

  • Сруб садится, поэтому необходимо ждать усадки до проведения внутренних работ и тем более использования бани по назначению.

  • Если такая баня не отапливается постоянно и используется не каждый день, протопить ее зимой сложно. Теплоемкость дерева, которая является его плюсом, – это еще и минус, и согреть промороженный сруб непросто.
Камень

Это как кирпич, так и блоки: первый вариант обойдется дороже, а второй – дешевле, да и построить такую баню можно быстрее, усилиями всего одного-двух человек. Некоторые считают дерево пережитком прошлого и выбирают именно такую баню. Правы ли они?
Плюсы. Теплопроводность кирпича и блоков выше, чем у дерева, а значит, такая баня будет быстрее прогреваться – ее можно будет быстро протопить. К тому же построить здание, например, из газоблоков будет гораздо быстрее и проще, чем из дерева: ему не нужна длительная усадка, а щелей, которые необходимо тщательно заделывать, в нем нет. А еще часто такие строения более долговечны, особенно во влажном климате, они не требуют специальной обработки.
Минусы. Недостатки, конечно, тоже существуют:
  • Даже после обшивки бани изнутри деревом микроклимат там будет не такой, как в случае с деревянным срубом, и, конечно, не такой, как предполагает традиционная русская баня. В каменной чаще образуется конденсат, в итоге пар оказывается не легким, а тяжелым.

  • Из-за высокой влажности внутри поры газобетона будут заполняться водой, что, в свою очередь, ведет к быстрому разрушению при промерзании. Чтобы этого избежать, важно правильно делать влаго- и пароизоляцию. К сожалению, это умеют не все бригады.

  • Эстетика традиционной русской бани будет несколько утрачена, даже если внутри оформление будет классическим.
Каркасная конструкция
Каркасная баня – относительно новое решение, и иногда именно его называют предпочтительным.
Плюсы. Такое здание возводится очень быстро, не требует усадки: топить баню можно практически сразу после строительства. А еще это относительно недорогой вариант по сравнению с деревянной конструкцией, и его внешний вид может быть разным, в том числе повторять дизайн фасада дома.
Минусы. Недостатков тоже достаточно:
  • Невозможно увидеть, что внутри каркаса. Нет ли там плесени, не завелись ли насекомые или грызуны в утеплителе. Узнать об этом можно, только вскрыв стены.

  • Микроклимат, особенно при непродуманном утеплении, также может страдать – вы не получите того эффекта от бани, которого ждете.

  • Неправильно выбранный утеплитель может еще и оказаться опасным, выделяя вредные вещества при нагреве. Важно тщательно выбирать материалы, обращая внимание на их характеристики.
Каждый выбирает свой вариант, но настоящая русская баня все-таки должна быть деревянной. Именно в такой вы можете отдохнуть в «Б.О.Р. 812». Забронируйте любую из 8 уникальных бань – мы будем вас ждать!