Top.Mail.Ru
переверните устройство

Правда ли что баня снимает стресс?

Функция бани как места для омовения давно уже отошла на второй план. Сейчас в нее ходят для того, чтобы отдохнуть, расслабиться и избавиться от стресса. Кстати, а почему вообще принято считать, что баня способна снять стресс? И как именно она это делает? Расскажем в статье.

Точно ли баня снимает стресс

На самом деле вопрос резонный. Если вспомнить, какие именно процессы происходят в бане, можно ужаснуться: резкие перепады температур, жар, большая влажность – кажется, что такие условия не то что не способны снять стресс, они сами его создают, так что баня и стресс идут рука об руку. На самом деле все гораздо сложнее: за счет того, что тело приспосабливается к сложным условиям, уровень стресса снижается. И вот как.

Действие на серотонин и эндорфины

Думаем, названия этих гормонов многим знакомы. Серотонин – нейромедиатор, отвечающий за настроение. Чем его больше, тем оно лучше, и наоборот. Жар, который мы ощущаем в бане, активирует нейроны в головном мозге, которые вырабатывают серотонин, именно поэтому в парной нам так хорошо. Одновременно с серотонином повышается и уровень гормона радости – эндорфина. Работая вместе, они еще и способны уменьшать мышечное напряжение, головную боль, а они верные спутники стресса.

Действие на кортизол

Кортизол, также многим знакомый, – это гормон напряжения. Его количество увеличивается при стрессе, а при длительном эмоциональном напряжении он даже способен нарушать работу внутренних органов. Баня позволяет сократить его выработку, постепенно снижая общее количество и возвращая процессы в норму – тело, ранее напряженное, понемногу расслабляется. А происходит это благодаря попыткам организма охладиться.

Что в результате

В итоге, несмотря на свое «стрессовое» воздействие, баня как раз таки борется с ощущением стресса и его последствиями для организма, помогая расслабиться, отдохнуть, забыть обо всех проблемах. Ведь для этого мы и ходим в парную! А ускорить борьбу со стрессом помогут приятные спа-процедуры: парение от профессиональных пармейстеров, массаж, растирание медом и солью и многие другие.
Не откажите себя в удовольствии и посетите одну из наших бань в «Б.О.Р. 812». Просто позвоните нам, выберите любой вариант из восьми уникальных и забронируйте удобную дату и время.