Top.Mail.Ru
переверните устройство

Что делать в бане: как правильно париться в бане

Ходить в баню — одна из самых старых русских традиций. Однако для многих людей процедура парения в бане в новинку, и тогда перед первым походом возникает много вопросов. В этой статье мы ответим на все вопросы новичков в банном хобби, дадим инструкции, полезные советы и рекомендации.
Какие бани существуют
Начнем с того, что существует три разновидности, распространенные в нашей стране: это непосредственно русская, финская и турецкий хаммам. Общий список не ограничивается этими тремя, однако другие редко встречаются в России. И вот их основные характеристики.
  • Русская. Это золотая середина: здесь царит средняя температура (около 50–90 ˚C) и средняя влажность (в диапазоне 20–65 %). В парной рекомендуется проводить около 15–20 минут при таких условиях в зависимости от состояния здоровья.
  • Финская. Здесь температура воздуха способна достигать 90­–100 ˚C, а влажность низкая – 5–10 %. Находиться в сауне долго нельзя: 5–15 минут за один раз достаточно.
  • Турецкий хаммам. В этом месте очень высокая влажность (не менее 80 %), а температура ниже — 40–45 ˚C. В хаммаме можно проводить больше всего времени — до нескольких часов, если нет противопоказаний.
    Что нужно брать с собой
    Если вы собираетесь в русскую баню, при себе стоит иметь:
    • веник;
    • тапочки;
    • банный колпак;
    • простыня;
    • полотенце;
    • косметика – привычная и специальная;
    • мочалка, щетки;
    • чистое белье.
      Бронируя, стоит заранее уточнить, что из необходимого гостям предоставляют, чтобы не брать это с собой.
      Как правильно париться
      Вы взяли все необходимое, пришли — но как правильно для здоровья париться в бане? Если это банный комплекс, рекомендуем воспользоваться услугами профессиональных пармейстеров. Но если вы хотите париться самостоятельно, воспользуйтесь инструкцией.
      1. Парируемый ложится на живот на полок, вытягивая руки вдоль туловища.

      2. Парильщик несколько раз проводит веником по его телу от стоп до головы, а потом в обратном направлении.

      3. Затем, если в парной создан пирог пара, парильщик захватывает его веником, прижимая на 2–3 секунды к спине парируемого. Такое действие называют компрессом.

      4. После этого начинаются постегивания, длящиеся 1–2 минуты. Парильщик постегивает парируемого в разных направлениях, затем поглаживая ею же.

      5. Затем необходимо перейти к похлестываниям, периодически делая компрессы. Парильщик захватывает горячий пар из пирога и похлестывает по телу.

      6. Далее — опахивание. Взмахнув слегка веником, парильщик прикасается им к телу парируемого в разных местах с ног до головы.

      7. Последний этап — растирание. Держа одной рукой веник, кожу парируемого растирают через листья веника.
      Можно ли добавлять в пар ароматы
      Для классического парения достаточно обычного пара, однако некоторые любят ощущать приятный запах в парной. Травы благоприятно действуют на организм, способны укреплять иммунитет, если у вас нет противопоказаний. Но просто плеснуть в каменку отваром недостаточно — органика, попавшая на раскаленные камни, может начать подгорать, и вы получите обратный эффект: вместо приятного аромата в парной будет запах жженой травы. Лучше заказать услугу аромапарения. Тогда созданием правильной композиции займется опытный пармейстер — вам точно будет комфортно.
      Можно ли брать с собой детей
      Вопрос о том, с какого возраста можно начинать посещать парную, — один из самых частых. Совсем маленьким детям там не место, а вот в чуть более старшем возрасте, когда малыш уже самостоятельно ходит и говорит, с разрешения педиатра — почему бы и нет.
      Можно ли употреблять алкоголь
      Ни перед началом, ни во время, ни сразу после банных процедур пить спиртные напитки категорически не рекомендуется. Это создает большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему даже у здорового человека.
      Хотите отдохнуть в русской бане? Позвоните в «Б.О.Р. 812», чтобы забронировать любую из 8 прямо сейчас! Мы предлагаем варианты как для больших компаний, так и для узкого круга близких людей.