Top.Mail.Ru
переверните устройство

Самая полезная баня

О пользе бань говорят много: они способны и укреплять иммунитет, и тонизировать сосуды, и улучшать состояние кожи. Однако видов бань и технологий их строительства очень много, и рано или поздно любой любитель парения, уверенный в его целебных свойствах, задается вопросом: а все ли они одинаково полезные? В этой статье мы расскажем, от чего зависит польза бани и какие из них обладают наибольшей пользой.
Что полезно в бане
Что именно делает русскую баню полезной для организма человека? В первую очередь это:
  • высокая температура и ее перепады. Именно это у здоровых людей способствует укреплению сосудов и правильной работе сердца, а также может улучшить внешний вид кожи, повысить ее тонус;

  • пар. Не любой – для органов дыхания и кожи лучше, чтобы пар был легким;

  • натуральная древесина. Если это хвоя, аромат особенно сильный, и парение превращается еще и в сеанс ароматерапии.
Как выглядит русская баня, способная принести пользу организму
Она деревянная. Сегодня их строят и из кирпича, и из блоков, однако самая полезная баня деревянная. Неслучайно классическая русская именно такая. Дерево обеспечивает правильный пар, равномерный нагрев, а многие породы еще и богаты эфирными маслами, выделяют их в атмосферу при нагревании. Это может быть полезно для органов дыхания, а еще в такой бане очень приятно находиться. Внутренняя обшивка досками, если баня кирпичная, не способна в полной мере заменить полностью деревянный сруб, а еще при наличии клея, для которого не предусмотрен нагрев, может быть опасной. Мы в «Б.О.Р. 812» для строительства бань использовали сруб корабельной сосны: она безопасна для здоровья, приятно пахнет и выделяет те самые эфирные масла.
В ней легкий пар. Всем известно традиционное пожелание «С легким паром!», но далеко не все понимают, что он собой представляет. В отличие от тяжелого, он сухой, что звучит довольно парадоксально, ведь образуется он из частичек воды. На самом деле, чтобы понять, что это означает, стоит вспомнить, что вода может иметь три состояния: жидкое, твердое и газообразное. Так вот, тяжелый, сырой пар – это конденсат, представляющий собой крупные капли воды. При высокой температуре он обжигает кожу и органы дыхания, поэтому для русской бани, где температура высокая, это не самый подходящий вариант. А легкий, или сухой, пар – это вода в газообразном состоянии, представляющая собой уже не крупные капли, а мелкие частицы. Она не опасна при высокой температуре и позволяет получить максимум пользы от бани.
В ней есть купель или бассейн. Чтобы ощутить на себе перепад температур, после горячей бани можно окунуться в холодную купель. Если в бане ее нет, приходится лишь обливаться водой из кадки, а эффект от этого уже немного другой: она дополняет, но не заменяет собой купель или бассейн.
В настоящей русской бане, способной принести пользу, вы можете побывать в «Б.О.Р. 812».