Top.Mail.Ru
переверните устройство

Какие бывают бани и сауны

Многообразие бань и саун по-настоящему удивляет: сегодня приобщиться к этой культуре могут как те, кто любит большое количество пара, но плохо переносит высокие температуры, так и те, кому по душе сильный жар и слабая влажность — вариант с подходящими свойствами найдется для каждого. Сегодня мы расскажем о том, какие бывают бани и сауны, об основных видах, популярных в России, об их отличиях друг от друга, пользе для организма и небольших минусах, которые для кого-то могут стать существенными.
Основные виды
Сколько всего разновидностей бань существует в мире? На этот вопрос сложно ответить точно и однозначно. Они есть во многих культурах: какие-то распространены широко, а какие-то малоизвестны и пользуются популярностью только у себя на родине. Русская, финская, турецкая, шведская, японская — это далеко не полный список бань, получивших более-менее широкое распространение. В России наибольшую популярность снискали три: это традиционная русская баня по-белому и по-черному, финская сауна и турецкий хаммам.
Русская баня
Пожалуй, сложно найти человека, который не знает, что это такое. Баня была важной частью русского быта на протяжении многих веков и остается ею и по сей день, хотя сегодня поддерживать гигиену можно и другими способами. Классическая русская баня — это отдельное строение, выполненное из сруба: обычно это древесина хвойных пород, которая не только сохраняет тепло, но и обеспечивает приятный запах при нагревании за счет содержащихся в составе эфирных масел. Центральный элемент — это печка с каменкой, благодаря которой и достигается высокая температура внутри. Отличительные черты парной в русской бане — это не очень высокая температура (50–90 ˚C), в отличие от температуры в сауне, и средняя влажность (примерно 20–65 %). В правильной русской парной пар легкий, «сухой»: вода, которая испаряется от каменки, представляет собой не крупные капли конденсата, а совсем мелкие, почти невесомые частицы. В такой парной хорошо дышится. А еще именно в ней парятся с вениками.
По-черному. В ней нет дымохода, а перегородка между парной и очагом топки отсутствует. Изначально все бани на Руси были именно такими: систему для полноценного отведения дыма придумали уже позже. Сегодня они распространены меньше, несмотря на то, что любителей бани по-черному все еще достаточно. Арендовать такую баню и отдохнуть так, как отдыхали наши предки, вы можете у нас, в «Б.О.Р. 812». Внешняя особенность, отличающая баню по-черному, — небольшое количество копоти на полу, стенах и потолке. Несмотря на то, что она тщательно вымывается, древесина все-таки приобретает другой оттенок. Парение по-черному требует большей квалификации банщика, чтобы жар и пар подавались правильно, а дышать было легко.
По-белому. Это современная вариация русской бани. Если черную топили, открыв окошки, то здесь в этом не было никакой необходимости: вся копоть покидает помещение через дымоход. Печь здесь обычно располагается в стене между парной и предбанником, и, соответственно, огня как такового в помещении нет. Визуально такое помещение часто выглядит чище, а древесина — новее, однако она точно так же, как и вариант по-черному, требует регулярной и тщательной уборки. Для новичков это более подходящий вариант.
Финская сауна
Сегодня финская сауна в своем классическом виде встречается крайне редко: сейчас она очень похожа на баню с другим названием и той лишь разницей, что воздух там более сухой за счет вентиляции. Сауну часто обустраивают в одной из комнат обычного дома — отдельное здание не требуется. Классическая финская сауна предполагает высокую температуру (90–100 ˚C) и влажность, не превышающую 5–10 %. Сейчас сауну редко растапливают до настолько сильного жара даже в самой Финляндии: подобные температуры плохо переносятся органами дыхания, в такой парной нельзя находиться долго, и любителей такого времяпрепровождения не так много. Однако даже в модернизированном виде у сауны довольно много отличий от русского аналога. Помимо меньшей влажности и отсутствия пара, здесь не используются веники, к которым мы так привыкли: в сауне из-за резких движений при хлестании можно получить повреждения кожи. А еще из-за вентиляции в сауне времени на растопку нужно больше.
Турецкий хаммам
Турецкая баня гораздо дальше от русской, чем финская. Влажность здесь очень высокая и достигает 80 %, а то и выше, а температура не более 40–45 ˚C. За счет отсутствия сильного жара здесь можно проводить больше времени, чем в русской бане или финской сауне, однако из-за высокой влажности может казаться, что температура гораздо выше, чем есть на самом деле. Хаммам — это обилие камня и керамики в отделке, большое количество спа-процедур. Кому-то по душе именно такой вариант отдыха, а кто-то больше любит традиционную русскую деревянную парную. Выбор места отдыха полностью зависит от ваших предпочтений и желаемого результата.
Хотите отдохнуть в настоящей русской бане? Мы в «Б.О.Р. 812» предлагаем забронировать разные виды бань, как для больших шумных компаний, так и для небольшого круга «своих».