Top.Mail.Ru
переверните устройство

Можно ли ходить в баню после операции

Для многих из нас баня — это важная часть жизни. Издревле считалось, что она помогает излечивать многие недуги и заставляет заново родиться. Да, в какой-то степени пар действительно обладает целебными свойствами, хотя и далеко не такими впечатляющими, какие ему приписывали наши предки. Но является ли оперативное вмешательство противопоказанием для похода в баню? Иногда кажется, что поход в парную может помочь восстановиться, но медики предостерегают: решение все-таки попариться может серьезно ухудшить ситуацию. В этой статье мы расскажем, почему нельзя делать это сразу и когда рекомендуется возобновлять банные процедуры.
Когда идти в баню уже можно
После небольшой несложной операции
Какая именно операция будет считаться несложной? Все индивидуально и лучше проконсультироваться с врачом в каждом отдельном случае. Это может быть удаление зуба или части вросшего ногтя — такие вмешательства в большинстве случаев не требуют длительного восстановления. Если нет противопоказаний, можно подождать одну-две недели: обычно этого достаточно.
После лазерной коррекции зрения
Особенность этой операции — обманчиво быстрое возвращение хорошего самочувствия. Неприятные ощущения часто проходят уже на второй день, и кажется, что все уже зажило и ничего не беспокоит. Это не так: чтобы не навредить своему зрению и организму, подождите несколько недель, а лучше — 1-2 месяца, даже если заживление идет хорошо.
После полостной операции
Здесь все гораздо сложнее. За одну-две недели шов просто не заживет достаточно для того, чтобы посещение парной не было рискованным мероприятием. Мы рекомендуем подождать не менее 3–6 месяцев и даже потом перед походом в баню нужно проконсультироваться с врачом: позволяет ли состояние шва и организма париться при высоких температурах. Но если доктор одобрил, не стоит сразу проводить в парной много времени: не давайте лишнюю нагрузку организму, привыкайте к высокой температуре постепенно.
После операции на позвоночнике
Здесь восстановление занимает много времени, поэтому посещать баню стоит не раньше, чем через полгода, и поначалу следует проводить в парной совсем немного времени и только с разрешения врача.
Если указанное время прошло, и никаких препятствий к посещению парной врачи не видят, ждем вас в «Б.О.Р. 812». Вы сможете отдохнуть, хорошо провести время и помочь своему организму быстрее прийти в норму.