Top.Mail.Ru
переверните устройство

Баня из блоков плюсы и минусы

Традиционная русская баня – это строение из деревянных бревен: низкое, без окон, с тщательно заделанными щелями, чтобы не выходил теплый воздух. Но сегодня некоторые строят их и из альтернативных материалов. Сегодня мы расскажем об одном из таких и рассмотрим бани из блоков: их плюсы и минусы.

Обязательно ли баня должна быть из дерева

Главный вопрос: а есть ли смысл вообще строить баню не из бревен? Или не стоит даже пытаться? На самом деле дерево – это скорее дань традициям. На самом деле важно, чтобы баня была обита деревом изнутри, а из чего будут построены внешние стены – дело личных предпочтений. Достаточно, чтобы здание было теплым, минимально пропускало воздух и влагу.

Плюсы бани из блоков

Если кто-то выбирает блоки, значит, они чем-то хороши. И вот основные причины построить баню именно из них.

Пожаробезопасность. Блоки – материал негорючий, в отличие от дерева, поэтому правила пожарной безопасности в такой бане чуть менее строгие.

Простота строительства. Возвести блочную постройку легче и быстрее, чем деревянную. На строительство уйдет минимум времени, а за счет того, что блоки сами по себе довольно легкие, можно выполнить все работы самостоятельно.
Стоимость. Это одна из главных причин, по которой для строительства бани выбирают блоки. Блочное здание обойдется значительно (по отзывам, в 2–3 раза) дешевле, чем деревянное.

Легкость ухода. Дерево – материал, который при отсутствии ухода способен трескаться, покрываться плесенью, менять цвет. Все это довольно распространенная ситуация с учетом того, какие условия создаются внутри. Блоки же в особом уходе не нуждаются.

Минусы бани из блоков

При всех своих преимуществах блоки в качестве материала для строительства бани имеют еще и массу недостатков – именно из-за них они не заместили дерево и используются гораздо реже.

Пористая структура. Пеноблоки, пескоблоки, бетонные блоки и другие популярные материалы отличаются большим количеством пор, причем их расположение и размер неравномерны. Что это означает, когда дело касается бани? Возможные потери тепла, которые практически невозможны в деревянном строении. А еще блоки впитывают влагу, и для беспроблемной эксплуатации такой бани важно предусмотреть гидроизоляцию.

Плохая морозоустойчивость. Предусмотрено не так уж много циклов замерзания и оттаивания, которые блоки смогут выдержать, не разрушаясь. По этому показателю они значительно уступают дереву.

Нестойкость к грибку. Плесень – одна из самых распространенных проблем таких бань. Да, блоки, в отличие от дерева, не гниют, но плесень может стать серьезной проблемой, способной сделать само пребывание в такой бане опасным.
Блочная баня далека от традиционной русской. Однако если вы строите баню для себя, хотите сэкономить или сократить время работ, то это вовсе не плохой вариант. Хорошо попариться можно и в ней. А если вам захочется отдохнуть в настоящей деревянной бане, приезжайте в «Б.О.Р. 812» – мы готовы забронировать для вас любое удобное время.