Top.Mail.Ru
переверните устройство

Плюсы и минусы русской бани

Если спросить у заядлого любителя парной о плюсах и минусах русской бани он смело заявит, что недостатков у нее нет — одни плюсы. И мы не сможем с ним не согласиться. Однако особенности, о которых стоит знать, прежде чем идти париться в первый раз, все-таки существуют. Поэтому в этой статье мы расскажем как о преимуществах, так и об условных недостатках.
Что вообще представляет собой русская баня
Какая она? Сегодня в нашей стране особенно популярны два вида бань: это традиционная русская (с более низкой температурой и высокой влажностью) и финская сауна (с более высокой температурой и низкой влажностью). В первой воздух прогревается всего до 70 ˚С, во второй — до 140 ˚С. В этой статье мы говорим именно о традиционной русской бане. Это деревянная как внутри, так и снаружи постройка. Парятся на полках, расположенных ступеньками: чем выше, тем жарче.
Чем хороша русская баня
В ней комфортно
За счет того, что температура относительно невысока, там могут отдыхать даже те, кто плохо переносит жар, а высокая влажность облегчает дыхание. Комфортно париться и тем, кто давно привык и адаптировался, и совсем новичкам – даже детям, если они проводят в парной не так много времени. Любители пожарче могут просто лечь на полок повыше.
В ней уютно
Деревянный пол, потолок и стены, приятный горячий пар — русская баня действительно представляет собой место, где можно расслабиться и отдохнуть не только телом, но и душой.
Она обладает целебными свойствами
О пользе русской бани ходят легенды. Банные процедуры не лечат все болезни, как говорят некоторые любители. Однако они способны:


  • помочь организму очиститься от токсинов и шлаков. Все просто, и никакой мистики: в парной человек сильно потеет, а с потом эти вредные вещества покидают организм;
  • помочь восстановиться после тренировок. Если после тяжелых физических нагрузок посетить парную, боль в мышцах обычно беспокоит меньше;
  • улучшить работу сальных желез. В обычной жизни поры часто закупориваются, и повседневных гигиенических процедур в ванной недостаточно, чтобы их очистить. Высокая температура и пар же помогают раскрыть поры, избавить кожу от скопившихся в них загрязнений: за счет этого те, кто часто парятся, меньше страдают от излишней сухости или, наоборот, жирности кожного покрова;
  • повысить тонус кожи. Особенно это касается тех, кто любит после парной окунуться в прохладный бассейн: за счет контраста температур кожа может стать более упругой;
  • помочь похудеть. Ждать чудес и пытаться сбросить вес только за счет парения не стоит, но высокая температура способствует распаду жировых клеток.
Различия между баней и сауной
Баня и сауна — это два различных типа парных процедур, которые имеют несколько ключевых различий. В сауне температура обычно выше и может достигать 100-110°C. В саунах наблюдается низкую влажность, но ее можно увеличивать путем наливания воды на горячие камни. Также там используется сухое или влажное парение. Первое создается, когда вода наливается на нагретые камни, что увеличивает влажность воздуха. Сауны могут быть выполнены в различных дизайнах, включая современные варианты с инфракрасным нагревом, в отличие от традиционных русских построек. Посещение банных комплексов обычно длится от 5 до 15 минут, после чего следует отдыхать. Сеансы в сауне также коротки, обычно 10-15 минут, с последующим отдыхом. Банные парные часто считаются местом встреч с друзьями, и люди могут париться вместе. В сауне также можно париться в группе. Сауны имеют разные традиции и культурные особенности в зависимости от региона. Выбор между баней и сауной зависит от ваших предпочтений и целей: первая обеспечивает более жаркое и сухое парение, тогда как сауна предоставляет возможность влажного при более высокой температуре. Независимо от выбора, польза и вреда бани и сауны практически одинаковы.
Наше предложение
С радостью ждем вас в «Б.О.Р. 812». Выберите любую из 8 наших уникальных бань и арендуйте ее для отдыха с семьей или друзьями. Также предлагаем выбрать спа-процедуры: у нас есть предложения на любой вкус, от классического и аромапарения до массажа, в том числе с медом и солью.


Совершенно не обязательно париться все время. Подождите своих близких в трапезной или зоне отдыха, выпейте ароматного чаю, искупайтесь в бассейне, прогуляйтесь по окрестностям: у нас в «Б.О.Р. 812» они очень живописные. Помните, что пара должно быть в меру: даже для здорового человека проводить слишком много времени в парной может быть не полезно, а наоборот.