Top.Mail.Ru
переверните устройство

Почему нельзя ходить в баню ночью

Посещение бани всегда было неотъемлемой частью русской культуры. Это старинная традиция, с которой, как и со многими другими, связано множество интересных и необычных поверий, легенд и даже пугающих историй.
В одной такой истории рассказывается, почему нельзя ходить в баню ночью, а особенно после того, как часы пробьют ровно полночь. Прежде всего этот обычай связан с верой людей в «эффект памяти» воды. В давние времена славяне считали, что она способна не только очистить тело, но и смыть все прегрешения с души человека, а также снять негативную энергетику. И когда наступает ночь, мир вокруг нас, согласно поверьям, сильно меняется, наполняясь различной нечистью, которая через воду может как-то навредить любителю попариться в темное время суток. Это довольно интересная тема, которую однозначно стоит разобрать более подробно.

Кто такой Банник

Славяне верили, что в бане обитает нечистая сила — Банник. Выглядит он как маленький безобидный старичок и чем-то похож на домового. Вот только это отрицательный персонаж, которого люди очень боялись чем-либо прогневать. Мыться в бане следовало с соблюдением некоторых особенных правил, чтобы не разгневать Банника. Считалось, что если человек их нарушит, то Банник рассердится и нашлет какую-нибудь беду. Вот несколько наиболее важных правил:

  • женщине положено париться в бане только после мужчины;
  • нельзя кричать и ругаться дурными словами;
  • после мытья в бане следует оставить для духа небольшие подарки — веник, кусочек мыла и немного воды в ковшике.
Считалось, что в баню нельзя ходить после 12 потому, что после полуночи Банник принимает у себя гостей — разную нечисть. И столкнуться с ней было бы огромной неприятностью для любого человека.


Какое наказание могло ожидать тех, кто мылся в бане ночью

По мнению славян, если нарушить данный запрет, то неприятности могли быть просто колоссальными. Считалось, что Банник способен запарить посетителя буквально до самой смерти. А еще он мог запустить угарный газ, обжечь раскаленным паром, облить кипятком и даже содрать живьем с человека кожу. Самое легкое наказание, которое могло ожидать непослушного любителя попариться от Банника, — это плохое самочувствие на протяжении всей следующей недели. Однако все это суеверия. На самом деле обеспечить хорошее освещение в те времена было очень сложно, а мыться в полной темноте банально неудобно и опасно. В такой ситуации легко прислониться к горячим камням или же обдать себя ледяной водой либо кипятком, и решить, что это был Банник.

Другие поверья

Банник — далеко не единственная причина, почему очищать свое тело и душу следует именно днем. Некоторые поверья утверждают, что ночью в бане можно встретить самого черта. Можно даже услышать увлекательные рассказы о том, как человек парился в бане за полночь и сталкивался с незнакомцем. А когда тот уходил, то на земле оставались отпечатки копыт вместо человеческих следов. Специалисты утверждают, что подобные байки могут быть настоящей реальностью для самого рассказчика. Ведь обилие пара, контрастные водные процедуры и искренняя вера в сверхъестественное способны творить с подсознанием настоящие чудеса. Особенно когда речь идет о русской бане, в которой можно зарядиться атмосферной энергией, почувствовать близость к предкам и всему славянскому духу. У страха глаза велики.

Когда лучше ходить в баню

Если отойти от суеверий, время, в которое лучше проводить банные процедуры, зависит от ваших предпочтений и физиологии. Вот несколько вариантов:

  • Утренние часы: Поход в баню утром может быть отличным способом начать день. Парение помогает проснуться, улучшает кровообращение и поднимает настроение.
  • День: Середина дня также отлично подходит, чтобы попариться. Это поможет расслабиться и снять стресс, особенно если у вас было напряженное утро.
  • Вечерний визит: Если вы хотите расслабиться и успокоиться после долгого дня, вечер станет подходящим временем для вас. Парение способствует более глубокому и спокойному сну.
  • Выходные и праздники: В выходные дни или в праздники у вас может быть больше свободного времени для более продолжительного и спокойного отдыха.
  • По вашему удобству: В конечном итоге, лучше проводить банные процедуры — когда вам удобно и когда вы чувствуете, что это действительно вам нужно, только тогда парение принесет наибольшую пользу и улучшит ваше физическое и эмоциональное состояние.
Убедитесь, что перед походом в баню у вас достаточно времени на подготовку и отдых после процедур. Также обратите внимание на свое здоровье и физическую активность, так как интенсивное парение может быть нежелательным.

Ну а мы приглашаем всех желающих приятно провести время в наш «БОР 812». Мы соблюдаем традиции классической русской бани и гарантируем, что у нас вы не встретите нечистых духов. Подарите себе идеальный отдых для души и тела.