Top.Mail.Ru
переверните устройство

Полезные камни для бани

Сердце бани — это печь. Именно благодаря ей в помещении создается высокая температура и пар. Печь греется благодаря дровам или электричеству, с ней нагреваются камни, от которых жар передается в помещение, а если плеснуть на них воду, появляется пар. Возникает вопрос: камни — самая важная часть печи? По сути, так и есть: от них зависят не только свойства пара и его качество, но и безопасность.
Какие камни оптимальны
Чтобы обеспечить безопасность и качество пара, важно выбирать правильные камни. И вот основные критерии.
По форме
Лучше, если они будут гладкими, округлыми: это обеспечит правильную циркуляцию воздуха и, как следствие, быстрый и равномерный нагрев. Такие породы обычно не трескаются.
По размеру
Чем больше контейнер, тем больше они должны быть – от этого также зависит скорость нагрева.
По чистоте
Не стоит выбирать породы с посторонними включениями: они быстрее приходят в негодность, а еще могут быть небезопасны.
Популярные виды
Некоторые полагают, что бывают полезные камни для бани, и их использование дает пользу для здоровья, а бывают те, которые просто создают жар, и они для хорошей парной не подходят. На самом деле поддержание температуры — основная их функция, и лишь некоторые из пород могут при нагревании выделять полезные для здоровья вещества в минимальном количестве, и это далеко не главный критерий выбора.
Самые популярные разновидности

  • Жадеит - это очень прочная порода, способная переносить серьезные перепады температур. Они очень долговечны, и стоят недорого, что делает их одним из лучших решений для парной. Жадеит имеет приятный зеленоватый оттенок — его часто можно заметить на фото.

  • Талькохлорит - прочный и легкий, дает мягкий пар, который так любят многие посетители бань. Он хорошо выглядит, а еще выделяет ферменты, которые могут способствовать укреплению иммунитета.

  • Малиновый кварцит - один из любимых камней у многих фанатов бани — очень долговечный, огнестойкий, также имеет приятный внешний вид за счет малинового оттенка и необычной формы — он продается уже колотым.
  • Порфирит. Его главное преимущество — приятный запах, а еще — большая теплоемкость. Он удерживает тепло на протяжении долгого времени, даже когда печь уже погасла.
Вы можете быть уверены: в наших банях в «Б.О.Р. 812» все камни тщательно отобраны таким образом, чтобы подарить вам оптимальный пар. Убедитесь сами — забронируйте одну из наших бань на ближайшие свободные даты и хорошо проведите время с семьей и друзьями.