Top.Mail.Ru
переверните устройство

Польза и вред снега после бани

Традиция, выбегая из парной, обливаться холодной водой, прыгать в снег или прохладный водоем, если дело происходит летом, пришла к нам из глубины веков — так делали наши предки еще многие столетия назад. И эта особенность русской бани особенно сильно удивляла иностранных путешественников. Но для чего это вообще делают? Не вреден ли такой контраст температур для организма? Расскажем в статье.

Вред снега

Это традиция, поэтому многие относятся к ней с недостаточной степенью критики, а зря: переохлаждение наносит серьезный вред системам организма. И вот почему:

  • представьте, какую колоссальную нагрузку испытывает тело человека, когда его резко перемещают из парной, где температура близится к ста градусам, на улицу, где температура минусовая, да еще и окунают в снег. Перепад температур огромный: совсем недавно нужно было не перегреться и все ресурсы были брошены на это, а теперь, наоборот, важно сохранить тепло, находясь в сугробе;

  • в такой ситуации сердце, работа которого активизировалась еще в парной, начинает работать еще интенсивнее, чтобы помочь организму не переохладиться;

  • резко сужаются раскрытые поры.

Снег после бани вреден для всех?

Комментарии о вреде выбегания из бани на мороз касаются только неподготовленных людей или тех, кто имеет сердечно-сосудистые заболевания, для которых само посещение парной нежелательно. У тех, кто дает такую встряску организму внезапно, это способно привести к более непредсказуемым последствиям и необратимым процессам: от простуды до сердечного приступа. Перед процедурой обязательно закаляйтесь, приучайте себя к перепаду температур постепенно и не окунайтесь в ледяную купель, пока не узнаете у своего лечащего врача можно ли прыгать в снег после бани или сауны.

А в чем польза

В определенной степени это просто способ развлечься. Но и польза присутствует:

  • организм, привычный к закаливанию и перепадам температур, воспринимает и эту процедуру как еще одну обычную тренировку;
  • контраст температур помогает укреплять сердце и сосуды, улучшает циркуляцию крови;
  • контрастные процедуры способствуют эффективному жиросжиганию и укреплению мышц ­— полезно для тех, кто хочет сбросить вес;
  • за счет резкого сужения расширенных пор в тонусе держится и кожа – она способна даже подтянуться, мелкие морщинки у тех, кто часто посещает баню, могут разгладиться.

Главное – удовольствие

А сколько веселья от прыжков в снег после горячей парной! От этого вырабатывается гормон счастья — эндорфин. Он дарит хорошее настроение, позволяет оставить позади все тревоги и хорошо провести время. А еще улучшает сон — вы вероятно замечали, как хорошо спится после бани.

Правильная подготовка

Чтобы контрастные процедуры не навредили, важно готовить к ним организм заранее:

  • принимать контрастный душ дома. Делать это необходимо ежедневно: начинайте с теплой воды и заканчивайте холодной, но температура должна быть комфортной. Увеличивайте разницу постепенно, резко делать это запрещено;
  • обливаться холодной водой. Это второй этап. Переходите к нему только тогда, когда контрастный душ станет комфортен телу.

    Делать все это необходимо на протяжении нескольких месяцев в течение года, только тогда снег после бани может не принести вреда. Если вы хотите испытать контраст, но не такой сильный, советуем искупаться в бассейне после парной, постоять под прохладным душем — вода должна быть не ледяной как снег.
Бронируйте любую из наших бань в «Б.О.Р. 812» прямо сейчас: после парной вы сможете и искупаться, и облиться ледяной водой.