Top.Mail.Ru
переверните устройство

Помогает ли баня в похудении?

Говорят, что, регулярно парясь в бане или сауне, можно легко и без усилий похудеть. Так ли это на самом деле? Могут ли банные процедуры заменить занятия спортом и правильное питание? И как ходить в баню, чтобы сбросить вес? На все эти вопросы ответим в статье.
Почему в бане худеют
Нет, вместе с потом из организма не выходит жир, как многие считают. Он не топится и не испаряется из-за высокой температуры. Условия, созданные в парной, воздействуют на тело человека иначе. Жара и влажность — это сильное стрессовое воздействие: сердце и сосуды усиленно работают, организм насыщается кислородом и получает серьезную физическую нагрузку. Это сродни эффекту от тяжелых тренировок: примерно в таком же состоянии пребывает тело во время банных процедур. За счет этого организм тратит много энергии, сжигаются калории, и человек худеет. В какой-то степени можно сказать, что баня помогает похудеть, но не все так просто.
Сколько веса можно сбросить
Если вы через несколько часов обнаружили, что сбросили довольно большую массу, не стоит радоваться раньше времени. Большая часть утраченного — это жидкость. В парной вы потеете, выделяя до 1,5 литров пота. Вскоре потеря такого большого количества жидкости восполнится, и вес вернется. Самой же жировой массы уходит совсем немного.
И чтобы заметить эффект, париться нужно регулярно и не по минуте-две, а дольше, лишь тогда это будет полезно для похудения. Но не забывайте: люди страдающие избыточным весом часто имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой, и прежде чем заняться банными процедурами, лучше посетить своего лечащего врача и выслушать его рекомендации.

Достаточно ли одних банных процедур
Многих интересует вопрос, можно ли похудеть только лишь посещая баню или сауну. На самом деле это маловероятно: нагрузка в парной велика, но она не способствует похудению в полной мере. Если вы будете придерживаться прежнего режима питания и не добавите физической активности, ее будет недостаточно. Точно можно сказать, что посещение парной хорошо сказывается на качестве кожи. Когда вес небольшой, банные процедуры помогают сделать тело более подтянутым, в том числе за счет контрастных процедур (купания в холодной воде или обливания).
Баня – верный помощник в процессе похудения, но она не сможет работать в одиночку. Добавьте правильное питание, прогулки на свежем воздухе и немного физической активности. У нас в «Б.О.Р. 812» вы сможете не только с комфортом попариться, приведя тело в тонус, но и погулять по живописным окрестностям.