Top.Mail.Ru
переверните устройство

Какой веник для бани полезнее?

Хороший веник — неотъемлемая часть посещения бани. От него во многом зависит эффективность парения, то, насколько оно будет приятным и полезным для организма. Поэтому так важен выбор веника в бане. В этой статье мы расскажем какие веники для бани бывают.
Какие веники полезны
На самом деле полезными свойствами обладают все банные веники, так как сам процесс парения позволяет вывести из организма часть токсинов, укрепить иммунитет, тонизировать кожу и расслабить мышцы. Наиболее традиционные — это дубовые и березовые. Мы в «Б.О.Р. 812» используем для парения именно дубовые веники, собранные, высушенные и подготовленные к процедуре по всем правилам. Некоторые гости, в основном любители бани или сауны со стажем, предпочитают собственные веники. И они не обязательно дубовые и березовые: для их изготовления используют ветви других деревьев и кустарников, а иногда собирают из разных пород, добавляя ветки хвои для аромата. Какие же веники делают для бани?
  • Березовые. В листьях этого дерева содержатся витамины А и С, а также эфирные масла и дубильные вещества. Они позволяют уничтожать микробов. А еще березовый веник используют для профилактики простуды, болезней органов дыхания. Именно их предпочитают многие курильщики, считая, что они дополнительно оздоравливают легкие и приносят пользу. Также такая обработка позволяет улучшить тон кожи.
  • Дубовые. Они могут быть особенно полезны обладателям жирной кожи, потому что способны нормализовать работу сальных желез, сделать поверхность кожи более матовой. Помимо этого, именно дубовый вариант является наиболее подходящим для снятия нервного напряжения: дуб может успокоить, расслабить , немного снизить артериальное давление.
  • Липовые. Обладают выраженным ароматом и массой полезных веществ, снимают головную боль, стимулируют иммунитет, защищают от простудных заболеваний — все это особенно актуально в холодное время года или межсезонье.
  • Хвойные. Созданы из веток самых разных деревьев хвойных пород: ели, кедра, пихты и иных. Являются не самыми популярными, потому что далеко не каждый любитель бани способен выдержать парение с жесткими колючками, однако и тех, кто любит именно такие веники, немало. Хвоя, помимо сильного воздействия на кожу, способна немного улучшить состояние при ревматизме, ослабить головную боль. А еще она хорошо успокаивает: сильный, приятный запах хвои обеспечивает еще и сеанс ароматерапии.
  • Крапивные. Многих пугает это растение: свежая крапива очень жгучая, а ее воздействие оставляет на коже неприятно зудящую сыпь. Однако немногие знают, что после правильной подготовки веник уже не жжет, а полезные свойства крапивы сохраняются. Она способна тонизировать кожу, помогает избавиться от угревой сыпи, а также устраняет спазмы в мышцах и улучшает состояние при ревматизме.
  • Эвкалиптовые. Это еще одна разновидность ароматных веников, которые способны оказывать полезное действие еще и своим запахом. Ими часто рекомендуют париться в бане при плохо проходящем насморке или кашле в конце простуды.
  • Ивовые. Ветви этого дерева очень гибкие, но мягкие, позволяют мягко разогреть и расслабить мышцы и ослабить мышечную боль после тренировок. Также ивовые варианты позволяют поддерживать тонус кожи, ускорять процессы восстановления в организме.
Веники мужские и женские
Некоторые любители бани утверждают, что одни материалы полезны для мужчин, а другими лучше париться женщинами. «Мужскими» считаются дубовые, еловые, крапивные. А к «женским» относят березовые, липовые и ивовые.

На самом деле доля истины в таком разделении есть, однако дело вовсе не в полезности тех или иных вариантов для женского и мужского здоровья. У женщин чуть более чувствительная кожа, поэтому традиционно они парились более мягкими вениками.
Если вы начинающий любитель бань и испытываете трудности с выбором, лучше заказать услугу парения: веник, которым работает профессиональный пармейстер, точно будет качественным. Приезжайте в «Б.О.Р. 812», чтобы в этом убедиться!