Top.Mail.Ru
переверните устройство

Со скольки лет можно ходить в баню

Издревле в баню ходили и взрослые, и дети. Другого способа поддерживать гигиену на тот момент просто не было. Сегодня же ситуация кардинально изменилась, однако большинство любителей бани хочет приучить к этому виду досуга и своих детей с самого раннего возраста. Но со скольки лет можно ходить в баню и в каких случаях лучше пока подождать? Расскажем в статье.

Не вредна ли баня для детей

Нет, наоборот, детям посещение парной так же полезно, как и взрослым: жар точно так же очищает кожу, расслабляет, заставляет организм выделять больше серотонина и эндорфина. Для детей, которые часто болеют, особенно актуален общеукрепляющий эффект, увеличение сопротивляемости ОРВИ. Однако, как и у взрослых, у малышей есть противопоказания для посещения бани, и в связи с юным возрастом их значительно больше.

В каких случаях идти в баню с ребенком не стоит

Не следует вести ребенка в баню, если у него:

  • есть нарушения в работе сердца, сосудов или почек;
  • присутствуют в организме новообразования;
  • есть открытые раны, недавно была проведена операция;
  • наблюдается склонность к кровотечениям из носа;
  • нарушена свертываемость крови;
  • есть астма или эпилепсия;
  • проблемы с поведением;
  • присутствуют признаки ОРВИ и других заболеваний

При наличии каких-либо хронических заболеваний обязательно нужно проконсультироваться с педиатром или лечащим врачом.

Какой возраст подходит для первого похода в баню

Все индивидуально. Однако брать с собой в парную новорожденных или даже просто грудных детей точно не стоит. Дело в том, что у малышей очень тонкая и нежная кожа, которой может навредить жар в бане.
А еще у них не до конца налажена система терморегуляции и работа внутренних органов, и такая высокая температура может быть непереносимой для их организма. Оптимальный вариант — три-четыре года, не раньше. И даже в этом возрасте нельзя находиться в парной слишком долго — для первого раза пяти минут будет вполне достаточно.

Что еще стоит учитывать

Ребенок – это не взрослый, и, если хочется взять его с собой, стоит иметь в виду большое количество нюансов.


  • Не ведите детей в парную, не объяснив, куда и зачем вы идете. Высокая температура, пар — это стресс. Важно заранее описать, что именно будет происходить в парной и после.

  • Заранее расскажите о правилах поведения и повторите уже внутри. Каких поверхностей запрещено касаться, где можно находиться, а где нельзя, что можно брать с собой в парную. Хорошо, если у вас будут детские банные принадлежности. А вот брать с собой игрушки в парную точно не стоит.
  • Ополосните малыша теплой водой перед заходом в парную. Таким образом ему легче будет перенести перепад температур.

  • Не позволяйте залезать на верхние полки. Детям часто хочется забраться повыше, а ведь именно там находится самый сильный жар.

  • Следите за настроением ребенка. Если в парной ему некомфортно или неинтересно, не пытайтесь заставить его полюбить баню.

Наше предложение

У нас в «Б.О.Р. 812» для маленьких посетителей есть специальная услуга детского парения с ингаляциями эвкалиптом и растиранием медом. Процедура щадящая и очень комфортная — отличный способ познакомить ребенка с парной. Бронируйте баню и заказывайте процедуру в любое удобное время.