Top.Mail.Ru
переверните устройство

В чем польза бани: влияние на организм

Об оздоравливающем влиянии бани и сауны на человека ходят легенды: некоторые люди утверждают, что они лечат все болезни и продлевают жизнь. Польза бани для здоровья абсолютно доказанный факт. Но многие свойства парной сильно преувеличены, однако на общее состояние тела пар, высокая температура, запах древесины и приятная обстановка не могут не влиять — причем как положительно, так и отрицательно. В этой статье мы дадим основную информацию о том, какое именно влияние оказывает баня и какие процессы происходят в организме во время парения.
Влияние высокой температуры
Температура в парной — около 70 ˚С, иногда до 90 ˚С. Чуть выше — и уже закипит вода. Это очень сильный жар для организма, и тот реагирует на него определенным образом:

  • выделением пота — за счет влаги на поверхности кожи тело охлаждается. Принцип тот же, что и в случае, когда вы выходите из душа или водоема: телу всегда прохладно, потому что влага испаряется, только здесь тело само производит эту влагу, чтобы выдержать сильный жар. За минуту может выходить 20–40 мл пота;

  • сильным сердцебиением — сердце при таком жаре бьется в полтора-два раза быстрее, за счет этого способна улучшиться работа некоторых органов и систем: если раньше кровь там застаивалась, то теперь она активно циркулирует;
  • снижением притока крови к мозгу — этим объясняется эйфория, которую испытывают некоторые люди, долгое время находясь в парной. Это приятное чувство, но перебарщивать не стоит: слишком долгое время при высокой температуре может иметь пагубное влияние;
  • активизацией работы надпочечников — причина в том, что организм ощущает угрозу, необходим выброс адреналина. Благодаря этому в бане или сауне можно испытывать прилив сил и энергии;
  • расслабляются мышцы — за счет стимуляции. Здесь работают в большей степени не температура и пар, а веники: кровь приливает к коже и мышцам, за счет чего они и расслабляются — при высокой температуре это происходит быстро.
Контрастный душ и бассейн
После банных процедур и сауны принято вставать под контрастный душ, окунаться в прохладный бассейн или и вовсе в ледяную прорубь. Зачем это делают? Таким образом люди добиваются так называемой перезагрузки: все системы резко начинают работать на обогрев, а не на охлаждение. От этого кровь начинает быстрее циркулировать по организму, расширяются поры — в большинстве случаев это полезно.
Польза бани
Почему полезна русская баня? Она помогает расслабиться, очистить организм от шлаков и токсинов. За счет контраста температур повышается тонус кожи: она может стать более упругой и увлажненной, у многих любителей сауны и банных процедур исчезают шелушения или излишняя жирность кожного покрова. А еще это верный помощник в похудении: жар помогает распаду жировых клеток, а кожа способна подтягиваться при контрастных процедурах.
Когда баня или сауна не полезна
Довольно сложно отрицать пользу бани или сауны для здоровья. Но как мы уже сказали, такое воздействие может быть не только полезным, но и нежелательным. Банные процедуры и сауна не рекомендуется:

  • людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. При хорошем самочувствии зайти ненадолго в парную можно, но геройствовать точно не стоит, сократите пребывание там до минимально возможного, и только с разрешения врача;
  • онкобольным. Здесь целебные свойства пара не помогут — наоборот, увеличат нагрузку на организм, который и без того страдает из-за болезни и непростого лечения. Дождитесь выздоровления или длительной ремиссии — тогда, если врач разрешит, можно будет сходить в парную;
  • людям с простудой. Если вы уже выздоровели и есть лишь остаточные явления, баня или сауна действительно может помочь восстановиться быстрее. Но в острой фазе ОРВИ посещать ее точно не стоит;
  • при воспалительном процессе. Сильный нагрев тела крайне не рекомендуется, когда в организме есть какое-то воспаление: тогда все процессы, вызываемые жаром, могут только ухудшить ситуацию.
Подготовка к походу в баню или сауну в плане здоровья важна, чтобы получить максимальную пользу и комфорт от этой процедуры. Вот несколько советов:


  • Оцените свое здоровье: Если у вас есть какие-либо хронические заболевания или проблемы, предварительно проконсультируйтесь с врачом. Парение может повлиять на ваше здоровье, поэтому важно быть осторожным.
  • Избегайте сильного голода: Не рекомендуется посещать парную с пустым желудком или после тяжелой еды. Лучше перекусите легкой пищей..
  • Соблюдайте гидратацию: Пейте достаточное количество воды перед, во время и после банных процедур. Из-за сильного жара вы потеряете много жидкости, и важно поддерживать гидратацию.

  • Ограничьте употребление алкоголя: Сильный алкоголь может увеличить риск обезвоживания и ослабить ваше ощущение температуры.
  • Подготовьтесь к расслаблению: Это не только процедура для здоровья, но и время расслабления. Подумайте о способах максимально расслабиться: медитация, дыхательные упражнения или просто отдых.
  • Не перегревайтесь: Не оставайтесь в парной слишком долго и не перегревайтесь. Выходите, если почувствуете дискомфорт или головокружение.
  • Принимайте процедуры постепенно: Если вы новичок, начните с небольшого количества времени и увеличивайте его постепенно с каждым посещением.
Если у вас нет противопоказаний и вы хотите на себе испытать знаменитые оздоравливающие свойства бани, ждем вас в «Б.О.Р. 812». У нас вы сможете не только расслабиться в парной, но и искупаться в бассейне, вкусно перекусить, прогуляться по живописным окрестностям.